Los profesionales del seguro en Valencia

¿Pueden subir el precio del seguro sin avisar?

¿Pueden subir el precio del seguro sin avisar?

¿La aseguradora puede incrementar la prima de un seguro sin avisar al cliente?.  La Compañía no puede subir unilateralmente el precio del seguro sin avisar al tomador. De hecho la Compañía tiene que comunicar con 2 meses de antelación si va a encarecer el seguro.  En el Blog de los Profesionales del Seguro te explicamos los supuestos en los que puede aumentar el importe del precio del seguro.

Aumento conforme al IPC

En primer lugar el asegurado debe conocer que cuando contrata un seguro de forma automática y expresa está previsto el aumento de la prima conforme al incremento del IPC. Debe entenderse que el contrato se está ejecutando y,  de forma automática se renueva sin necesidad que de una nueva aceptación por parte del tomador. En este caso, la subida del seguro tiene que ser conforme al IPC. En el caso de un seguro de hogar este aumento puede ser tanto por el IPC como por la revalorización de capitales del riesgo asegurado. Hay que hacer hincapié que si esta subida de prima está contemplada en la póliza no es necesario que la aseguradora lo comunique. De la misma forma, si el asegurado quiere rescindir del contrato de seguro debe comunicarlo por escrito a la aseguradora con un mes de antelación. Por su parte, la Compañía si decide no renovar el contrato tiene la obligación de avisar al tomador  con dos meses de antelación, según la Ley de Contrato de Seguro.

 

subida prima seguro

 

 

Subida de prima por otras variables

En el caso que la modificación dependa de cálculos con otras variables como por ejemplo, cambios de tablas actuariales, modificación de tarifas según la propia compañía, por un aumento de la siniestralidad o por otro motivo para que sea válida y aplicable al tomador, deberá ser aceptada  expresamente  por aplicación del art. 5 y 22 de la LCS.

Además, dicho aumento debe ser comunicado al tomador con, al menos, dos meses de antelación al vencimiento del contrato.  Cuando esta situación se da se plantean dos situaciones.

  • Puede darse que el asegurado no acepte la subida de la prima (al menos con un mes de antelación al vencimiento del contrato), la entidad podrá negarse a prorrogar el contrato en la siguiente anualidad (o periodo de duración pactado).
  • Si no se respeta el plazo de dos meses, la subida de primas no podrá aplicarse sin el consentimiento del tomador y, por tanto, la entidad deberá respetar la prima del periodo anterior.

 

anular 1 mes antelacion

 

En conclusión, el asegurado debe saber que si la aseguradora pretende cobrar una prima superior sin habérselo comunicado con una antelación de los dos meses, el tomador podrá oponerse a dicha renovación y no pagar la prima (o devolver, en su caso, el recibo bancario), sin  la necesidad de haber comunicado previamente su oposición (en el plazo de un mes).  Pregúntanos si tienes cualquier duda sobre la renovación de tu seguro. En SegurQuílez estamos de tu lado.

Deja un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

cinco × cuatro =